Social
Obispo de Potosí
Ricardo Centellas es el nuevo Presidente de la CEB
Mons. Oscar Aparicio, Mons. Ricardo centellas y Mons. Aurelio Pesoa. Foto: iglesiaviva.net

Valorar esta noticia: 
sin votos aún

Viernes, 6 Noviembre, 2015 - 17:45

El obispo de la Diócesis de Potosí, monseñor Ricardo Centellas, fue electo hoy como el nuevo presidente de la Conferencia Episcopal Boliviana (CEB) para el período 2015 – 2018. 

Le acompañarán en su gestión el monseñor Oscar Aparicio en el cargo de Vicepresidente y monseñor Aurelio Pesoa como secretario general. Estas designaciones fueron hechas en la Asamblea 100 de la CEB, según informa un comunicado de la institución católica.

Ricardo Ernesto Centellas Guzmán

Nació en Suquistaca, Sucre, el 7 de noviembre de 1962. Su ordenación sacerdotal tuvo lugar el 11 de agosto de 1988. 

Recibió la ordenación episcopal el 15 de septiembre de 2005 y actualmente es Obispo de la Diócesis de Potosí.

Entre enero de 1989 y abril de 1991 trabajó en calidad de Vicario en la parroquia San Juan Bautista de Padilla. 

Entre 1998 y 2005 fue Vicario General de la Arquidiócesis de Sucre. Fue elegido a la Iglesia titular de Torri di Ammenia y Auxiliar de la Diócesis de Potosí el 30 de junio de 2005. Desde el 27 de enero de 2010 es Obispo titular de Potosí.

Oscar Omar Aparicio Céspedes

Nació en La Paz el 26 de septiembre de 1959. Su ordenación sacerdotal se produjo el 29 de noviembre de 1987 y su ordenación episcopal el 25 de junio de 2002.

Realizó sus estudios de Filosofía y de Teología en el seminario Mayor de San Jerónimo. 

Posteriormente realizó estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. Fue ordenado sacerdote el 29 de noviembre de 1987. 

Fue elegido a la Iglesia titular de Cizio y Auxiliar de la Arquidiócesis de La Paz el 29 de mayo de 2002, posesionado el 25 de julio. 

El año 2009 fue nombrado secretario general de la CEB. Entre el 2012 y el 2014 fue Obispo Castrense de Bolivia. Es Arzobispo de Cochabamba desde el 20 de enero de 2015.

Aurelio Pesoa Ribera

Nació el 10 octubre de 1962 en Concepción, Vicariato Apostólico de Ñuflo de Chávez (Santa Cruz de la Sierra, Bolivia).

Ha vestido el hábito franciscano el 8 enero 1983, ha hecho su profesión temporal el 15 febrero de 1984 y ha profesado solemnemente el 22 febrero de 1988. También fue ordenado presbítero el 16 abril de 1989.

Ha obtenido el Bachillerato en Teología ante la Universidad Católica Boliviana “San Pablo” (1987) y la licenciatura en teología dogmática ante el pontificio Ateneo Antonianum, en Roma (1993).

Entre el 2011 y 2014 fue ministro provincial de la Provincia Misionera San Antonio. 

El 25 de marzo fue nombre Obispo Auxiliar de La Paz y posesionado el 5 de junio del mismo año.

 


Valorar esta noticia: 
sin votos aún